Accueil > Vie démocratique > La commune et les élus > Les élus et les commissions

Les élus et les commissions

Le Maire

Marc CHAVANNE
Permanence sur rendez-vous :
vendredi 18h - 20h et samedi 10h - 12h
Président de l’ensemble des commissions municipales

Les Adjoints

Patricia CORTEY
1ère adjointe
Culture et vie scolaire

Permanence : mercredi 18h - 19h
Vice-Présidente de la commission :
Culture et vie scolaire
Christian IMBERT
2ème adjoint
Vie quotidienne - Tranquillité publique - Services à la population

Permanence : lundi 17h30 - 18h30
Vice-Président de la commission :
Vie quotidienne – Tranquillité publique – Services à la population
Corinne SERVANTON
3ème adjointe
Finances - Vie économique et commerces - Emploi

Permanence : jeudi 17h30 - 18h30
Vice-Présidente de la commission :
Finances – Vie économique et commerces – Emploi
Denis DEVUN
4ème adjoint
Voirie - Réseaux - Prévention des risques

Permanence : vendredi 17h30 - 18h30
Vice-Président de la commission :
Voirie – Réseaux – Prévention des risques
Membre de la commission :
Urbanisme – Environnement – Cadre de vie
Marie-Andrée MARTINEZ
5ème adjointe
Urbanisme – Environnement – Cadre de vie
Permanence : vendredi 17h30 - 18h30
Vice-Présidente de la commission :
Urbanisme – Environnement – Cadre de vie
Membre de la commission :
Bâtiments communaux – Transition énergétique
Christian BERGEON
6ème adjoint
Sport – Vie associative - Fêtes et cérémonies

Permanence : mardi 18h30 - 19h30
Vice-Président de la commission :
Sport – Vie associative – Fête et cérémonie
Annie LAGRANGE
7ème adjointe
Petite enfance – Jeunesse – Communication – CCAS

Permanence : lundi 17h30 - 18h30
Vice-Présidente de la commission :
Petite enfance – Jeunesse – Communication – CCAS
Roger ABRAS
8ème adjoint
Bâtiments communaux - Transition énergétique

Permanence : jeudi 17h30 - 18h30
Vice-Président de la commission :
Bâtiments communaux – Transition énergétique
Membre de la commission :
Voirie – Réseaux – Prévention des risques

Les conseillers municipaux délégués

Michel PAGAT
Comités de quartiers
Membre des commissions :
Vie quotidienne – Tranquillité publique – Services à la population
Voirie – Réseaux – Prévention des risques
Urbanisme – Environnement – Cadre de vie
Christophe PENARD
Cadre de vie, Maisons fleuries
Membre des commissions :
Voirie – Réseaux – Prévention des risques
Urbanisme – Environnement – Cadre de vie
Petite enfance – Jeunesse – Communication – CCAS
Commission de contrôle des listes électorales
Gilles CHARDIGNY
Communication - Vie économique
Membre des commissions :
Finances – Vie économique et commerces – Emploi
Bâtiments communaux – Transition énergétique
Commission de contrôle des listes électorales
Delphine MONIER
Suivi des structures culturelles et des instances scolaires.
Membre des commissions :
Culture et vie scolaire
Commission de contrôle des listes électorales
Thierry CHALANCON
Petite enfance – Jeunesse – Archives - Action sociale et associations caritatives
Membre des commissions :
Voirie – Réseaux – Prévention des risques
Sport – Vie associative – Fête et cérémonie
Petite enfance – Jeunesse – Communication – CCAS

Les conseillers municipaux de la majorité

André GACON
Membre de la commission :
Vie quotidienne – Tranquillité publique – Services à la population
Sylvie BERCET-SERVANTON
Membre des commissions :
Culture et vie scolaire
Urbanisme – Environnement – Cadre de vie
Petite enfance – Jeunesse – Communication – CCAS
Thierry MARSANNE
Membre des commissions :
Sport – Vie associative – Fête et cérémonie
Bâtiments communaux – Transition énergétique
Nathalie URBANIAK
Membre des commissions :
Culture et vie scolaire
Sport – Vie associative – Fête et cérémonie
Sandrine THINET
Membres des commissions :
Sport – Vie associative – Fête et cérémonie
Petite enfance – Jeunesse – Communication – CCAS
Franck PÊTRE
Membre des commissions :
Culture et vie scolaire
Finances – Vie économique et commerces – Emploi
Laurence HUYNH
Membre des commissions :
Vie quotidienne – Tranquillité publique – Services à la population
Bâtiments communaux – Transition énergétique
Nathalie BERTRAND
Membre des commissions :
Vie quotidienne – Tranquillité publique – Services à la population
Finances – Vie économique et commerces – Emploi
Marie-Josèphe DAVID
Membre de la commission :
Finances – Vie économique et commerces – Emploi

Les conseillers municipaux de la liste Indépendance démocratique

Martine MATHIAS
Membre des commissions :
Culture et vie scolaire
Sport – Vie associative – Fête et cérémonie
Petite enfance – Jeunesse – Communication – CCAS
Serge BONNIER
Membres des commissions :
Vie quotidienne – Tranquillité publique – Services à la population
Finances – Vie économique et commerces – Emploi
Bâtiments communaux – Transition énergétique
Jérôme DESORME
Membre des commissions :
Culture et vie scolaire
Urbanisme – Environnement – Cadre de vie
Commission de contrôle des listes électorales

Les conseillers municipaux du groupe En avant Saint-Jean

Jean-Marc BARSOTTI
Membre des commissions :
Finances – Vie économique et commerces – Emploi
Voirie – Réseaux – Prévention des risques
Bâtiments communaux – Transition énergétique
Martine TARDY-FOLLEAS
Membre des commissions :
Voirie – Réseaux – Prévention des risques
Urbanisme – Environnement – Cadre de vie
Petite enfance – Jeunesse – Communication – CCAS
Commission de contrôle des listes électorales
Gérald COMITRE
Membre des commissions :
Vie quotidienne – Tranquillité publique – Services à la population
Sport – Vie associative – Fête et cérémonie

Les commissions municipales

Culture et vie scolaire

P.CORTEY – S.BERCET – N URBANIAK – F.PÊTRE – D.MONIER – M.MATHIAS (Suppléant : J.DESORME)

Vie quotidienne – Tranquillité publique – Services à la population

C.IMBERT – A.GACON – M.PAGAT – N.BERTRAND – L.HUYNH – S.BONNIER (Suppléant : G.COMITRE)

Finances – Vie économique et commerces – Emploi

C.SERVANTON – N.BERTRAND – G.CHARDIGNY – F.PÊTRE – M.J.DAVID - S.BONNIER (Suppléant : J.-M.BARSOTTI)

Voirie – Réseaux – Prévention des risques

D.DEVUN – R.ABRAS – M.PAGAT – T.CHALANCON – C.PENARD –
M.TARDY (Suppléant : J.-M.BARSOTTI)

Urbanisme – Environnement – Cadre de vie

M.A.MARTINEZ - D.DEVUN – M.PAGAT - S.BERCET - C.PENARD –
J.DESORME (Suppléante : M.TARDY)

Sport – Vie associative – Fête et cérémonie

C.BERGEON – T.CHALANCON – T.MARSANNE – N.URBANIAK – S.THINET –
G.COMITRE (Suppléante : M.MATHIAS)

Petite enfance – Jeunesse – Communication – CCAS

A.LAGRANGE – S.BERCET – C.PENARD – S.THINET – T.CHALANCON - M.MATHIAS (Suppléante : M.TARDY)

Bâtiments communaux – Transition énergétique

R.ABRAS – M.A.MARTINEZ – T.MARSANNE – G.CHARDIGNY – L.HUYNH –
J.-M.BARSOTTI (Suppléant : S.BONNIER)

Commission de contrôle des listes électorales

C.PENARD - G.CHARDIGNY - D.MONIER - M.TARDY - J.DESORME


dernière mise à jour : 25 avril 2019

Mairie de Saint-Jean-Bonnefonds
Boulevard Aristide Briand - bp 50014 - 42651 Saint-Jean-Bonnefonds cedex
04 77 95 07 03
Siret : 214 202 376 00015 : contact - A propos du site